1. На сайте постепенно выкладываются запчасти от автомобилей различных марок. Цены на некоторые модели сильно варьируются от состояния и наличия. Что-то по Вашему мнению может показаться дороже. Но помните, торг никто не отменял, собственно... К каждому мнению прислушиваемся и принимаем к сведению.
  2. Всех приглашаем посетить нашу группу Вконтакте https://vk.com/autoclub21

Перекресток, вызывающий недоумение у водителей

Тема в разделе 'Новости', создана пользователем lioncheb, 2 окт 2018.

• от lioncheb, 2 окт 2018 в 10:03
  • lioncheb

lioncheb Справедливый Команда форума

Всем привет! Сегодня хочу поговорить про организацию движения на перекрестках, а если конкретно, то про дублирующие светофоры. На тему меня натолкнул перекресток, который располагается в моем городе и вызывает постоянную путаницу у водителей, которая часто приводит к ДТП.

Посмотрите на картинку ниже - там я показал примерную организацию движения на одном перекрестке моего города:

Т.е. ситуация здесь такая - смотрим за красным автомобилем, который встал перед стоп-линией на красный свет. Но стоп линия там расположена так, что светофор над головой почти не видно - очень неудобно за ним следить. Поэтому многие смотрят на дальний светофор, который расположен за перекрестком - все полагают, что это дублирующий светофор. Но почему то это не так!

Получается такая ситуация - у вас над головой до сих пор горит красный, а на дальнем светофоре загорается зеленый. Тот кто стоит у стоп-линии, смотрит на дальний светофор и видя, что загорелся зеленый, начинает выезжать. И вот тут последствия могут быть непредвиденными - начиная от штрафа за выезд на красный свет, заканчивая ДТП, т.к. автомобили по перпендикулярной дороге еще целых 8 секунд продолжают движение

Конечно, тот кто хоть раз уже проехал по подобному перекрестку, запоминает его принцип действия и знает, что дальний светофор не полноценно дублирующий. Но вот тех, кто проезжает по данному перекрестку впервые, эти светофоры могут привести в недоумение. В основном там и бьются те, кто проезжают по нему в первый раз.

Из-всего этого возникает вопрос - для чего там вообще дальний светофор? Какая его цель? По идее это все-таки дублирующий светофор. Других вариантов нет, т.к. нет никаких предпосылок того, для кого может загораться зеленый сигнал на 8 секунд раньше. Здесь имеет место быть недоработка дорожных служб - светофоры просто не уравняли по времени. Но тут удивляет другое - ладно несовпадение в 1-2 секунды, но тут целых 8! Это прямая опасность для водителей, но никого это не волнует.
    Почитав автомобильные форумы, я понял, что это проблема не только моего города - подобные светофоры встречаются по всей стране. Поэтому будьте внимательны на незнакомых перекрестках и лучше поднимайте голову и смотрите на светофор, расположенный над вами.
  • Категории:

Комментарии

Тема в разделе 'Новости', создана пользователем lioncheb, 2 окт 2018.

Поделиться этой страницей