1. На сайте постепенно выкладываются запчасти от автомобилей различных марок. Цены на некоторые модели сильно варьируются от состояния и наличия. Что-то по Вашему мнению может показаться дороже. Но помните, торг никто не отменял, собственно... К каждому мнению прислушиваемся и принимаем к сведению.
  2. Всех приглашаем посетить нашу группу Вконтакте https://vk.com/autoclub21

Первый авто выезжает из под знака "Уступите дорогу", а второй - из под "Стоп"

Тема в разделе 'Новости', создана пользователем lioncheb, 15 окт 2018.

• от lioncheb, 15 окт 2018 в 06:09
  • lioncheb

lioncheb Справедливый Команда форума

Всем привет! Сегодня немного поговорим про знаки приоритетности на дороге. На данную тему меня натолкнул вопрос подписчика, в котором он спросил, какой знак будет главнее "Уступите дорогу" или "Стоп". Это очень интересный момент и я думаю, стоит его разобрать.

Вообще, ситуации, когда данные два знака встречаются в пределах одного перекрестка - довольно-таки редкие. Например, в моем городе, я знаю всего лишь одно такое место, где знак "Стоп" и "Уступи дорогу" используются вместе. И это, на самом деле, периодически смущает некоторых водителей, т.к. знак "Стоп", с виду, выглядит более "предупреждающим" и из-за этого складывается впечатление, что он менее "главный", чем "Уступи дорогу". Но так ли это на самом деле?

Чтобы ответить на вопрос, давайте разберем ситуацию, которую я изобразил на картинке:

На картинке обычный нерегулируемый крестообразный перекресток. Со стороны знака "Уступи дорогу" двигается синий автомобиль, а со стороны знака "Стоп" - белый. Т.е. они оба находятся на второстепенной дороге, но знаки различаются. Так кто из автомобилей был обязан уступить дорогу?

Во-первых, давайте разберем, в чем главное отличие знака "СТОП" от "Уступите дорогу".

Для этого заглянем в ПДД - описание терминов в ПДД очень похожи и отличаются лишь тем, что при наличии знака "СТОП", нужно обязательно остановиться перед краем проезжей части или стоп-линией. Знак "Уступи дорогу" не предъявляет этого требования. Вот и все различия! Ни больше, ни меньше.

В нашем случае, стоп-линии рядом со знаком нет, следовательно, белый автомобиль, обязан притормозить перед краем проезжей части. Стоит отметить, что остановка не подразумевает под собой определенное время - остановиться можно хоть на 1 секунду и продолжить движение.

И вот этот момент с обязательной остановкой путает водителей. Многие рассуждают, что раз автомобилю приходится останавливаться, то он должен уступить абсолютно всем транспортным средствам, находящимся на перекрестке. Но это далеко не так! То, что перед знаком "СТОП" приходится останавливаться, никак не делает его менее приоритетным, чем "Уступи дорогу". Они имеют абсолютно одинаковый приоритет и выполняют одну и туже функцию, просто немного в разном виде. Следовательно, в нашем случае, белый и синий автомобили выезжают с равнозначных дорог - и согласно пункту ПДД 13.11, работает правило "помехи справа".

И учитывая это правило, уступить обязан синий автомобиль, т.к. белый автомобиль, находится, для него, справа. Но белый автомобиль, все-равно должен приостановиться перед краем проезжей части и только потом продолжить движение - приоритет перед синим автомобилем, не отменяет того требования, которое предъявляет данный знак.
  • Категории:

Комментарии

Тема в разделе 'Новости', создана пользователем lioncheb, 15 окт 2018.

Поделиться этой страницей