1. На сайте постепенно выкладываются запчасти от автомобилей различных марок. Цены на некоторые модели сильно варьируются от состояния и наличия. Что-то по Вашему мнению может показаться дороже. Но помните, торг никто не отменял, собственно... К каждому мнению прислушиваемся и принимаем к сведению.
  2. Всех приглашаем посетить нашу группу Вконтакте https://vk.com/autoclub21

Можно ли парковаться в "кармане", который расположен после запрещающего знака? Разбираем ситуацию

Тема в разделе 'Новости', создана пользователем lioncheb, 2 окт 2018.

• от lioncheb, 2 окт 2018 в 09:51
  • lioncheb

lioncheb Справедливый Команда форума

Всем привет, друзья! На днях мне писал подписчик и рассказал, как он попался на штраф. Хочу поделиться его историей и разобрать ситуацию, чтобы вы были в курсе и не сделали его ошибок.

Смысл был в том, что в городе подписчика, есть интересный участок дороги. Представьте - одна из центральных улиц города, которая постоянно загружена. Естественно, там имеются проблемы с парковкой. И вдобавок, в одном месте, там есть знак "Остановка запрещена", а сразу после него расположен довольно-таки широкий "карман", но не обозначенный знаком "Парковка". И вот многие там паркуются, а потом удивляются тому, что приходят штрафы - "мы же ведь в кармане припарковались". Вот и мой подписчик попал в такую же ситуацию - он припарковал автомобиль буквально на 20 минут и отошел по делам. Через неделю получил "письмо счастья". Так законны ли такие штрафы и почему?

Схема ситуации
    Еще раз посмотрим на ситуацию - есть знак "Остановка запрещена", а после него идет "карман", но возле него нет знака парковки. Так чем в данном случае является "карман" - парковочным местом или простым расширением проезжей части?

Естественно, если бы был знак "Парковка" с доп знаком "Зона действия", то никаких вопросов не возникало бы и парковаться там точно было бы можно, но вот отсутствие знака слишком путает ситуацию. А как мы знаем, согласно ПДД, знак "Остановка запрещена" действует до знака отмены или перекрестка. И как тут поступать водителям?

Это один из немногих вопросов, на который нет четкого ответа в ПДД. Изучив кучу источников, я так и не пришел к однозначному выводу.

Тут дело вот в чем - знак "Остановка запрещена" распространяется на дорогу. Значит смотрим определение "дороги" в ПДД и видим, что там нет никакого упоминания про парковочный карман. Следовательно "карман" не является частью дороги. По этой логике на него не должно распространяться действие знака.
    Но штрафы приходят и люди продолжают их платить. Значит у ГИБДД другое мнение на этот счет. Но я знаю случаи, когда люди добивались отмены штрафов, доказывая то, что карман не являлся частью дороги. Но опять же, чтобы это доказать, нужно иметь много свободного времени и огромную принципиальность. Многим проще заплатить и не искать справедливость.

И самое главное - таких мест огромное количество. Наверное, создание таких "ловушек" выгодно властям для пополнения казны.
  • Категории:

Комментарии

Тема в разделе 'Новости', создана пользователем lioncheb, 2 окт 2018.

Поделиться этой страницей