1. На сайте постепенно выкладываются запчасти от автомобилей различных марок. Цены на некоторые модели сильно варьируются от состояния и наличия. Что-то по Вашему мнению может показаться дороже. Но помните, торг никто не отменял, собственно... К каждому мнению прислушиваемся и принимаем к сведению.
  2. Всех приглашаем посетить нашу группу Вконтакте https://vk.com/autoclub21

Можно ли наезжать на сплошную разметку на парковке? Разбираем ситуацию

Тема в разделе 'Новости', создана пользователем lioncheb, 1 окт 2018.

  • от lioncheb, 1 окт 2018 в 10:40
  • lioncheb

    lioncheb Справедливый Команда форума

    Всем привет! Сегодня разберем один очень любопытный вопрос о котором мало кто задумывается. Все мы знаем, что сплошную линию разметки нельзя пересекать. Но ведь парковочные места также обозначаются сплошной линией - будет ли наезд на них считаться нарушением разметки?


    [​IMG]
    Многие думают, что линии, которые определяют границы парковочных мест не относятся к сплошной разметке и пересекать их можно совершенно безнаказанно. Сразу скажу, что это большое заблуждение и сейчас попробую объяснить почему.

    Давайте представим любую среднестатистическую парковку у супермаркета. Смотрим на картинку:


    [​IMG]
    На картинке два типичных представителя любой российской парковки. Синий автомобиль запарковался так, что и в своей парковочной ячейке криво встал, так и на второе парковочное место частично залез.

    А водитель красного автомобиля, видя, что парковка на половину пуста, решил сократить дорогу и пересек всю парковку по парковочным местам.

    Тем самым, оба водителя пересекли сплошную разметку на парковке. Будут ли они нарушителями?

    Находим ответ.

    Заглядываем в ПДД и находим определение сплошной разметки под пунктом 1.1. Нас, в первую очередь, интересует, являются ли линии, определяющие границу парковочных мест, сплошной разметкой. И находим вот такой ответ:


    [​IMG]
    Т.е. в ПДД четко и ясно написано, что границы парковочных мест состоят из сплошных линий разметки. А все мы знаем, что сплошную линию пересекать нельзя - таким образом, это относится и к парковкам. В российских правилах больше нет никаких уточнений по этому поводу и никаких исключений также нет.

    Но почему то многие водители думают, что раз парковка является прилегающей территорией, следовательно там не работают данные правила. Но тут мы смотрим в пункт ПДД 1.2., где четко сказано, что на прилегающую территорию распространяются такие же правила, как и на обычную дорогу.

    Так, что пересекая сплошную разметку на парковке есть риск нарваться на административную статью 12.16 ч.1. и получить штраф в 500 рублей. Но как показывает практика, за такое штрафуют очень-очень редко. Чтобы нарваться на такой штраф, нужно быть сильно невезучим человеком:) Но если видите на парковке сотрудников ДПС, то лучше не испытывайте судьбу и соблюдайте правила.

    Кстати, в отличии от России, в той же Украине и Белоруссии более продуман данный вопрос. Там в ПДД четко написано, что на парковках разрешено пересекать сплошную разметку, поэтому не приходиться долго выискивать ответ.
  • Категории:

Комментарии

Тема в разделе 'Новости', создана пользователем lioncheb, 1 окт 2018.

Поделиться этой страницей