1. На сайте постепенно выкладываются запчасти от автомобилей различных марок. Цены на некоторые модели сильно варьируются от состояния и наличия. Что-то по Вашему мнению может показаться дороже. Но помните, торг никто не отменял, собственно... К каждому мнению прислушиваемся и принимаем к сведению.
  2. Всех приглашаем посетить нашу группу Вконтакте https://vk.com/autoclub21

Может ли сотрудник ДПС выписать штраф за курение за рулем? Разбираем вопрос

Тема в разделе 'Новости', создана пользователем lioncheb, 7 ноя 2018.

• от lioncheb, 7 ноя 2018 в 07:29
  • lioncheb

lioncheb Справедливый Команда форума

Сегодня разберем такой вопрос, как курение за рулем. Многие автомобилисты не в курсе того, можно ли курить за рулем и как на это отреагируют сотрудники ДПС. Ведь разговаривать по телефону во время вождения закон запрещает, а сигарета всё-таки отвлекает человека ничуть не меньше.

Многие страны Европы очень строго относятся к курению за рулем в присутствии детей - в такой ситуации можно нарваться на серьезный штраф, который доходит до 1500 евро. К тому же, некоторые страны, считают курение отягчающим фактором при возникновении ДТП. Уже всерьез говорят о том, чтобы полностью запретить курение среди водителей.

Ну а как дела обстоят у нас в стране?

Курение в присутствии детей у нас также запрещено. Данный поступок попадает под административную статью 6.23, что может привести к штрафу до 3 тысяч рублей. Т.е. если сотрудник ДПС заметит тот факт, что вы курите при несовершеннолетнем в авто, то он имеет все основания привлечь вас к административной ответственности. Это довольно-таки разумная мера и я думаю, вы сами понимаете, что не стоит курить при детях. К тому же штраф можно получить, если данную ситуацию, на фото или видео, зафиксирует любой человек и пожалуется на вас - т.е. не обязательно, чтобы нарушение фиксировали только сотрудники полиции.

Теперь поговорим про курение без присутствия детей в авто. В нашей стране, про полный запрет курения за рулем, говорят с середины 2000-ых, но до сих ни к какому результату это не привело. Т.е. за рулем своего личного автомобиля курить не запрещено - по этому поводу, в наших законах и ПДД ничего нет. ДПС не имеет право предъявлять вам что-либо в этой ситуации. Опять же, повторюсь - если только в салоне нет несовершеннолетних.

Если вы находитесь в личном автомобиле без детей, то ДПС не имеет право предъявлять претензии по поводу курения
    Но есть еще одно исключение - если вы водитель такси, маршрутки или автобуса, то ваше транспортное средство попадает под понятие "общественное место". А как мы знаем - в общественном месте курение запрещено. Таким образом, в этом случае, наказать вас все-таки могут.

Лично я не курю и никогда не курил, поэтому про то, отвлекает ли курение за рулем или нет, полноценно сказать не смогу. Но если логично рассуждать, то понятно, что при курении всегда занята одна рука, следовательно, при чрезвычайно ситуации, может не хватить доли секунды, чтобы среагировать за рулем.

Кстати, многие водители выкидывают окурки прямо из окна авто - а это, с недавних пор, тоже наказуемое действие. Есть риск получить штраф до 3 тысяч за выкинутый непотушенный окурок. Но, думаю, адекватные водители и так не будут этого делать - просто некрасиво, глупо и опасно так поступать.

Так что закон пока лишь частично запрещает курение во время вождения. Два исключения - это управление общественным транспортом и наличие детей в авто. В остальных случаях - курите на здоровье:) Но чувствуется мне, что со временем мы все же придем к тому, что введут полноценный запрет на курение за рулем. И думаю, что это будет правильным решением.
  • Категории:

Комментарии

Тема в разделе 'Новости', создана пользователем lioncheb, 7 ноя 2018.

Поделиться этой страницей