1. На сайте постепенно выкладываются запчасти от автомобилей различных марок. Цены на некоторые модели сильно варьируются от состояния и наличия. Что-то по Вашему мнению может показаться дороже. Но помните, торг никто не отменял, собственно... К каждому мнению прислушиваемся и принимаем к сведению.
  2. Всех приглашаем посетить нашу группу Вконтакте https://vk.com/autoclub21

Будет ли наказание, если уходя от столкновения пересек сплошную? Разбираем ситуацию

Тема в разделе 'Новости', создана пользователем lioncheb, 7 ноя 2018.

• от lioncheb, 7 ноя 2018 в 07:34
  • lioncheb

lioncheb Справедливый Команда форума

Всем привет! Сегодня у нас снова разбор дорожной ситуации. На тему меня натолкнул случай, который случился со мной на днях. При том, что ситуация довольно-таки распространенная и почти каждый из водителей может с этим столкнуться.

Я сделал картинку, чтобы лучше понять ситуацию:

Что мы видим? Перед нами обычная четырехполосная дорога (по 2 в каждую сторону). Крайняя правая полоса занята под парковочные места. Я (синий автомобиль) ехал по левому ряду, примерно со скоростью 50-55 км/ч. И в один "прекрасный" момент, водитель красного припаркованного автомобиля собрался выходить и открыл дверь, которая "вылезла" на половину моей полосы. Т.е., он не убедившись в безопасности, открыл дверь, которая создала помеху для меня. Все произошло довольно-таки быстро и я рефлекторно ушел в левую сторону, тем самым заехав на двойную сплошную. В итоге, уходя от столкновения, мне пришлось пересекать сплошную.

Сейчас разберемся, что по этому поводу говорит ПДД. Ведь с такой ситуацией может столкнуться абсолютно каждый - я лишь привел один из примеров, а ведь таких похожих случаев может быть множество.

Нарушение или нет?

То, что я наехал на сплошную разметку, сотрудники ДПС не увидели. Но вполне может быть так, что подобный случай произойдет на глазах у ДПСников. Так будет ли наказание? Ведь мы знаем, что выезд на встречную полосу наказывается штрафом в 5 тысяч рублей или лишением прав.

На самом деле, тут нет одного четкого ответа, т.к. исход ситуации зависит от множества нюансов. Но, что очевидно, ДПСники не любят церемониться в этих ситуациях и почти всегда составляют протокол о "выезде на встречку" и дело отправляется в суд. На ваши опровержения, что вы якобы уходили от столкновения, сотрудники ДПС парируют пунктом ПДД 10.1, в котором сказано, что при возникновении опасности, нужно тормозить, а не маневрировать. И никого не волнует, что тормозного пути может не хватить. Да и вообще, данный пункт правил довольно-таки спорный.

И вот уже в суде, есть шанс перевернуть ситуацию в свою пользу. По возможности, нужно предоставить показания свидетелей и видео ситуации. В суде нужно настаивать на том, что вы действовали "по крайней необходимости" - т.е. ваши действия были направлены на то, чтобы не допустить ДТП. Это можно обосновать, ссылаясь на пункты ПДД 1.2 и 1.5.

В пункте 1.2., есть термин "Опасность для движения":

Т.е., если руководствоваться данным пунктом, то маневрирование нельзя считать запрещенным действием. И если бы вы не сделали маневр, то создали ли бы опасность для движения.

Из этого термина вытекает и пункт ПДД 1.5. - там сказано, что водители должны действовать так, чтобы не создавать помех и опасности для движения на дороге.

Аргументируя данными фактами можно уйти от лишения прав. Но, повторюсь - тут нельзя сказать однозначно, т.к. все зависит от множество факторов и от банальной удачи.

Как поступать в подобных ситуациях?

Главный момент, про который я не упомянул- если, уходя от столкновения, вы уйдете на встречку и попадете в другое ДТП, то тут вы 100% будете виновным и доказать свою правоту у вас не получится.

Поэтому помните данный нюанс и думайте перед тем, как маневрировать. Если перед вами свободная встречка (так было в моем случае), то данный маневр еще имеет смысл быть. В любых других ситуациях, лучше соблюдайте пункт ПДД 10.1 и просто тормозите, не меняя направления. Т.е., если даже и произойдет столкновение, то виновными вы точно не будете.
  • Категории:

Комментарии

Тема в разделе 'Новости', создана пользователем lioncheb, 7 ноя 2018.

Поделиться этой страницей